ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ СРОЧНО. Для получения Sо, в лаборатории иногда используют реакцию Cu + H2SO4 =

CuSO4 + SO2+ H20. Рассчитайте, сколько литров (при н.у.) Sо2 получится из 44,8 г меди. Атомную массу меди примите равной 64. 4. В 2018 году компания “Норильский никель" переработала 333 тыс. тонн сульфида никеля по реакции NiS + O2= NiO + SO2. Рассчитайте, сколько тонн чрезвычайно “полезного" для экологии оксида серы (IV) образовалось при этом. ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Эльдарханов Аслан.

Ответ:

1. V(SO2) = 15,68 л

4. m(SO2) = 235 063 т

Объяснение:

1. Пишем уравнение

Cu + H2SO4 -> CuSO4 + SO2 + H2O

Уравниваем

Cu + 2H2SO4 -> CuSO4 + SO2 + 2H2O

По данным находим

n(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=44,8/64=0,7 моль

По уравнению

n(SO2) = n(Cu) = 0,7 моль

По известной формуле

V(SO2) = n(SO2) * V0= 0,7*22,4 = 15,68 л

4.

Уравнение

2NiS + 3O2 -> 2NiO + 2SO2

по данным

n(NiS) = m(NiS) / M(NiS) = 333000 / 90,75 = 3669 Ммоль

По уравнению

n(SO2) = n(NiS)

По известной формуле

m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 3369 * 64,09 = 235 063 т