При взаимодействии 9,6 гр. оксида металла( 3) с серной кислотой образуется 24 грамма сульфата

металла(3). определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Валентин.

Me2O3+3H2SO4--> Me2(SO4)3 + 3H2O
Сначала выразим кол-во вещества оксида и сульфата(масса Me=x):
9.6/48+2x
24/288+2x
Приравняем их (коэффициент 1:1, поэтому ничего не добавляем)
9.6/48+2х=24/288+2х
далее решаем:
9.6(288+2х)=24(48+2х)
2764.8+19.2х=1152+48х
28.8х=1612.8
х=56
Ищем в таблице Менделеева элемент с такой массой и о чудо! нашелся наш герой - Fe(железо) да я крут я бог