Укажите число атомов углерода в порции уверена С80 массой 2г​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Егор.

m(C80) = 2 г

M(C80) = 12 г/моль * 80 = 960 г/моль

N - ?

N=n*NA = (m/M) * NA = (2/960) * 6,02 * 10²³ = 1,254 * 10²¹

Отвечает Чистяков Антон.

Ответ:  1,254*10²¹ атомов

Дано:

m(C₈₀) = 2 г

Найти:

N-?

Объяснение:

N(A) = 6.02*10²³ моль⁻¹

М(С) = 12 г/моль

М(С₈₀) = 80*12 г/моль = 960 г/моль

n(C₈₀) = m(C₈₀)/M(C₈₀) = 2 г/960 г/моль = 2,0833*10⁻³ моль

N = n*N(A)

N = 2,0833*10⁻³ моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,254*10²¹ атомов

Ответ: 1,254*10²¹ атомов