15 БАЛЛОВ! Определите массу 8,2 л газовой смеси гелия, аргона и неона (н.у.), если на один атом

гелия в смеси приходится два атома неона и три атома аргона.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

По условию He:Ne:Ar=1:2:3

Так как молекулы этих газов одноатомные, то и объемы их будут соотноситься как 1:2:3

Значит, в 8,2 л будет 1 часть гелия, 2 неона, 3 аргона - всего 6 частей

8,2/22,4=0,366 моль всех молекул газов

0,366/6=0,061 моль гелия, его масса равна 0,061*4=0,244 г

0,061*2=0,122 моль неона, его масса равна 0,122*20=2,44 г

0,061*3=0,183 моль аргона, его масса равна 0,183*40=7,32 г

Общая масса газов равна:

0,244+2,44+7,32=10 г

Ответ: 10 г