Пожалуйста,ответ с ОБЪЯСНЕНИЕМ Химия 8 класс Расположите следующие вещества в порядке уменьшения

полярности хим связи 1)Белый фосфор-P4 2)Фосфид алюминия-AlP 3)Хлорид фосфора(V)-PCl5 4)Фосфид калия-K3P

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

K3P, PCl5, AlP, P4

Объяснение:

Воспользуемся таблицей электроотрицательностей по Полингу и правилом:

Чем больше разность электроотрицательностей элементов, входящих в соединение, тем полярнее связь

0<∆E<0,1 - ковалентная неполярная связь

0,1<∆E<1,9 - ковалентная полярная

1,9<∆E - ионная

P4

∆E = 2,1 - 2,1 = 0

Связь ковалентная неполярная

AlP

∆E = 2,1 - 1,5 = 0,6

Связь ковалентная полярная

PCl5

∆E = 3,0 - 2,1 = 0,9

Связь ковалентная полярная

K3P

∆E = 2,1 - 0,8 = 1,3

Связь ковалентная полярная