Определите состав нуклонов элементовс порядковыми номерами:9,26,25,41,50,92,105


Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Александр.

Ответ:

Объяснение: Нуклоны это частицы протоны(р⁺) и нейтроны(n°), которые находятся в ядре. Вместе протоны и нейтроны образуют атомную массу атома химического элемента.

№9 Фтор

Заряд ядра  Z(F)=+9  Атомная масса Ar(F)=19

протонов: p⁺=9 нейтронов: n°=19-9=10

№24 Хром 52

Заряд ядра: Z(Cr) =+24  Атомная масса Ar(Cr)=52

протонов: p⁺=24  нейтронов: n°=52-24=28

№25 Марганец

Заряд ядра:  Z(Mn) =+25  Атомная масса Ar(Mn)=55

протонов: p⁺=25  нейтронов n°=55-25=30

№41 Ниобий

Заряд ядра: Z(Nb) =+41  Атомная масса Ar(Nb)=93

протонов: p⁺=41  нейтронов: n°=93-43=50

№50 Олово

Заряд ядра:  Z(Sn) =+50  Атомная масса Ar(Sn)=119

протонов: p⁺=+50  нейтронов: n°=119-50=69

№92  Уран

Заряд ядра:  Z(U) =92  Атомная масса Ar(U)=238

протонов: p⁺=92  нейтронов: n° =238-92=146

№105 Дубний

Заряд ядра: Z(Db) =+105  Атомная масса Ar(Db)=262

протонов: p⁺=105  нейтронов: n°=262-105=157