Определите состав нуклонов элементов с порядковыми номерами: 9, 15, 41, 50, 92, 105.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

№9 Фтор

Заряд ядра  Z(F)=+9  Атомная масса Ar(F)=19

протонов p⁺ =9 n°нейтронов=10

№15 Фосфор

Z(P) =+15  Атомная масса Ar(P)=31

протонов p⁺=31  n°нейтронов=31-15=16

№41 Ниобий

Z(Nb) =+41  Атомная масса Ar(Nb)=93

протонов p⁺=41  n°нейтронов=93-43=50

№50 Олово

Z(Sn) =+50  Атомная масса Ar(Sn)=119

протонов p⁺= +50  n°нейтронов=69

№92  Уран

Z(U) =92  Атомная масса Ar(U)=238

протонов p⁺=92  n°нейтронов=146

№105 Дубний

Z(Db) =+105  Атомная масса Ar(Db)=262

протонов p⁺=105  n°нейтронов=157