ПОМОГИТЕ!!!!! Составьте уравнения этих реакций в молекулярном, в полном и сокращенном виде между

следующими растворами: 1)Сульфат алюминия + хлорид бария 2)Азотная кислота+ гидроксид кальция 3)Гидроксид бария+серная кислота 4)Сульфат цинка+хлорида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

1) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓

2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 3Ba²⁺ + 6Cl⁻ = 2Al³⁺ + 6Cl⁻ + 3BaSO4↓

3SO4²⁻ + 3Ba²⁺ = 3BaSO4↓

2) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

2H⁺ + 2NO3⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NO3⁻ + 2H2O

2H⁺ + 2OH⁻ = 2H2O

3) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = BaSO4↓ + 2H2O

Сократить нельзя

4) 3ZnSO4 + 2AlCl3 = 3ZnCl2 + Al2(SO4)3

3Zn²⁺ + 3SO4²⁻ + 2Al³⁺ + 6Cl⁻ = 3Zn²⁺ + 6Cl⁻ + 2Al³⁺ + 3SO4²⁻

Всё сокращается