Какова масса серной кислоты, вступившей в реакцию с цинком, если известно, что получили водород

массой 20г?

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шыңғыс.

Ответ:

дано

m(H2) = 20 g

------------------

m(H2SO4) =?

H2SO4+Zn-->ZnSO4+H2

M(H2) =2 g/mol

n(H2) = m/M = 20 / 2= 10 mol

n(H2SO4) = n(H2) = 10 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

m(H2SO4) = n*M = 10 *98 = 980 g

ответ 980 г

Объяснение: