Сколько граммов воды надо испарить из 800г 15% раствора вещества, чтобы увеличить его массовую долю

на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.

То есть концентрация полученного раствора должна стать: 15 + 5 = 20%

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

15% - это 0,15 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим массу раствора после упаривания через Х граммов. Так как при упаривании масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,18 · 800 = 0,2 · Х

0,2Х = 120

Х = 600

3) То есть масса раствора была 800 г, а стала 200 г. Значит количество выпаренной воды равно:

800 - 600 = 200 г

Ответ: 200 г воды