помогите написать молекулярные и ионные уравнения хлоридом кальция и сульфатом магния гидроксидом

цинка и серной кислотой и сульфитом натрия и азотной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Ксения.

Ответ:

CaCl2+MgSO4=CaSO4+MgCl2 - не будет реакции. Соли реагируют между собой если в результате получится не растворимая соль. А в данном случае мы получаем малорастворимую соль и растворимую.

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

Zn(2+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+2H2O(малодиссоциирующееся вещ-) во).

2H(+)+2OH(-)=2H2O

H(+)+OH(-)=H2O

Na2SO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+SO2

2Na(+)+SO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-)+H2O+SO2

2H(+)+SO3(-)=H2O+SO2