Помогите!! К раствору хлорида цинка добавили раствор гидроксида калия, массой 28 г и массовой

долей гидроксида калия 20%. Определите массу осадка. Какую массу тетрагидроксоцинката калия можно получить, при добавлении избытка гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

Ответ:

дано

m( ppa KOH) = 28 g

W(KOH) = 20%

--------------------

m(Zn(OH)2)-?

m(K2{Zn(OH)4)-?

m(KOH)= 28 * 20% / 100% = 5.6 g

2KOH+ZnCL2-->2KCL+Zn(OH)2

M(KOH) = 56  g/mol

n(KOH) = m/M = 5.6 / 56 = 0.1 mol

n(KOH) = n(Zn(OH)2) = 0.1 mol

M(Zn(OH)2) = 99 g/mol

m(Zn(OH)2) = n*M = 0.1 * 99 = 9.9 g

Zn(OH)2+2KOH-->K2{Zn(OH)4}

n(Zn(OH)2) = n(K2{Zn(OH)4} = 0.1 mol

M(K2{Zn(OH)4} = 211 g/mol

m(K2{Zn(OH)4} = n*M = 0.1*211 = 21.1 g

ответ 9.9 г Zn(OH)2 ,    21.1 g K2{Zn(OH)4}

Объяснение: