11,2л хлороводорода растворили в 200мл воды . Чему равна массовая доля раствора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Ответ:

8,36%

Объяснение:

Плотность воды р=1 г/мл. Найдем массу воды:

m(Н2О)=p*V=1*200=200г

Воспользуемся формулой:

n(HCl)=V(HCl)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа=22,4 л/моль)

получим:

n(HCl)=11,2/22,4=0,5 моль

Вычислим молярную массу хлороводорода:

Mr(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Вычислим его массу:

m(HCl)=n(HCl)*Mr(HCl)=36,5*0,5=18,25 грамма

Запишем формулу для вычисления массовой доли:

w=(m(вещества)/m(раствора))*100%

Получим:

w=18,25/(18,25+200)*100%=8,36%