Помогите пожалуйста!!!Найдите массу соли, которая образуется при взаимодействии 50 г соляной

кислоты и оксидом цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.

Дано:

m=50г

HCI,ZnO

Найти:

m(соли)

Решение:

2HCL+ZnO=ZnCL2+H20

Mr=Zn+Cl*2=30+17*2=64г/моль

n=m:Mr=50:64=0,78моль

m=n*Mr=0,78*64=49,92г