Получите разными способами Н2СО3помогите)​


Ответы на вопрос

Отвечает Королёнок Павел.

Ответ:

Объяснение:

1 способ

металл + кислота = соль + Н2

Са + Н2СО3 = СаСО3 + Н2

2 способ

Основной оксид + кислотный оксид = соль

СаО + СО2 = СаСО3

3 способ

основание + соль = новое основание + новая соль

К2СО3 + Са(ОН)2 = СаСО3(осадок, стрелка вниз) + 2КОН

4 способ

соль + соль = новая соль + новая соль

СаСl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

5 способ

основание  + кислотный оксид = соль + вода

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

6 способ

основной оксид + кислота = соль + вода

СаО + Н2СО3 = СаСО3 + Н2О

7 способ

металл + соль = новый металл  новая соль

Na2CO3 + Ca = CaCO3 + 2Na

8 способ

соль + кислота = новая соль + новая кислота

CaS + H2CO3 = CaCO3 + H2S

9 способ 

основание + кислота = соль + вода

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

10 способ

разложение гидрокарбонатов

Са(НСО3)2 = СаСО3 + Н2О + СО2