Обчисліть масу води та масу 98процентового розчину натрію гідроксиду,які необхідно взяти для

приготування 1л розчину натрій гідроксиду густинного 1,219г\мл та массовою часткою лугу 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

1) 1 л раствора - это 1000 мл. Находим массу данного раствора:

m = ρ * V = 1,219 * 1000 = 1219 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

98% - это 0,98 в долях единицы, а 20% - 0,2

3) Обозначим массу 98%-ного раствора через Х грамов.  

Так как при разбавлении раствора водой масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,98*Х = 0,2*1219

0,98Х = 243,8

Х = 248,8

4) Тогда масса воды равна:

(1219 - 248,8) = 970,2 г

Ответ: 970,2 г воды и 248,8 г 98%-ного раствора