запишите ионные и молекулярные уравнения получения сульфата магния с использованием соединений

разных классов (не менее 5 способов)

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

1 способ: получение сульфата магния из гидроксида магния.

Молек. Уравнение:Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

Ионное: Mg(OH)2+ 2H+ + SO4 2-  = Mg2+ + SO4 2- +2H2O

2 Способ: получение сульфата магния действием серной кислоты на магний:

молекулярное уравнение: Mg+H2SO4=MgSO4+H2(СТРЕЛКА ВВЕРХ)

Ионное: Mg2+ + 2H+ + so4 2- = Mg2+ + SO4 2- + 2H+

3Способ: получение из хлорида магния

молек: MgCl2 + H2SO4= MgSO4+ 2HCl

ион: mG2+ + 2Cl- + 2H+ + SO4 2- = Mg2+ + SO4 2- +2H+ + 2Cl-

4 способ: Действие серной кислоты на оксид магния

молек: MgO+ H2SO4= MgSO4+ H2O

ион: MgO + 2H+ + SO4 2- = Mg2+ + SO4 2 - +H2O

5способ:  Действие на карбонат магния сульфатом аммония(при 100 градусах по цельсию, если не ошибаюсь.)

Молек: MgCO3 + (NH4)2SO4= MgSO4+ 2NH3(СТРЕЛКА ВВЕРХ) + CO2(СТРЕЛКА ВВЕРХ) + H2O

Ионное: MgCO3 + 2NH4 + + SO4 2- =Mg2+ + SO4 2- +2NH3 + CO2 + H2O

Объяснение: