сколько граммов средней соли получится при взаимодействии 10 г гидроксида натрия и 19,6 г серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Камалтдинова Гульназ.

Ответ:

17.75 г

Объяснение:

Уравнение реакции, соответствующий условию:

2NaOH + H_2SO_4 = Na_2SO_4 + 2H_2O

Вычислим количество вещества кислоты:

\nu(H_2SO_4) = \frac{19.6}{98} = 0.2, значит на такое количество вещества кислоты должно КАК МИНИМУМ приходиться 0.4 моль гидроксида, чтобы кислота вся прореагировала

Посчитаем фактическое количество вещества щелочи:

\nu(NaOH) = \frac{10}{40} = 0.25

Стало быть, щелочи взято в недостатке, поэтому считаем по гидроксиду.

По уравнению соли образуется в два раза меньше (по количеству вещества), поэтому \nu(Na_2SO_4) = \frac{0.25}{2} = 0.125

Теперь 0.125 умножаем на молярную массу соли (т.е. на 142)

m(Na_2SO_4) = 0.125 * 142 = 17.75 г

2 0