слили 200 г раствора с массовой долей нитрата серебра 3,40% с 200 г раствора с массовой долей

хлорида кальция 5,55% Какая массовая доля веществ которая находится в растворе после реакциислили 200 г раствора с массовой долей нитрата серебра 3,40% с 200 г раствора с массовой долей хлорида кальция 5,55% Какая массовая доля веществ которая находится в растворе после реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

AgNO3 KCl=AgCl(осадок) KNO3

m(AgNO3)=200*0.085=17г

M(AgNO3)=170г/моль

n(AgNO3)=17/170=0.1моль

m(KCl)=200*0.05=10г

M(KCl)=74г/моль

n(KCl)=10/74=0.14моль

Т.к. нитрат серебра недостаток то рассчёт ведём по нему:

n(AgNO3)=n(AgCl)=0.1моль

M(AgCl)=143г/моль

m(AgCl)=0.1*143=14.3г

Ответ:масса образовавшегося осадка равна 14.3г.

Надеюсь поймешь....