Смешали аммиак и этилен С2Н4 в равных объёмах. Вычислите массовую долю этилена в смеси


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Артём.

Відповідь:

Пояснення:

V(NH₃)=V(C₂H₄) ==> ν(NH₃)=ν(C₂H₄)

ν = m/M

ν(NH₃)=m(NH₃)/M(NH₃)

ν(C₂H₄)  = m(C₂H₄)/M(C₂H₄)  

m(NH₃)/M(NH₃) = m(C₂H₄)/M(C₂H₄)  

m(NH₃)/m(C₂H₄) = M(NH₃)/M(C₂H₄)

ω(C₂H₄) = m(C₂H₄)/{(m(C₂H₄)+m(NH₃)} = 1/{1+m(NH₃)/m(C₂H₄) } = =1/{1+M(NH₃)/M(C₂H₄)}

ω(C₂H₄) = 1/{1+17/28} = 0.622 = 62.2%