Вычислите объем газа (н.у) выделяющегося при взаимодействии 25 г карбоната калия с 25,2 г азотной

кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

дано:

m(К2СО3)=25г

m(HNO3)=25,2г

V(CO2)-?

решение:

K2CO3+HNO3=2KNO3+H2O+CO2

0,18 моль. х моль

1 моль. 1 моль

х=0,18*1/1=0,18 моль

М(К2СО3)=138 г/моль

n=25/138=0,18 моль

V=n*Vm

V(CO2)=0,18*22,4=4,032 л