Определите объем кислорода необходимый для сгорания фосфора массой 6,2 г если при этом образуется

соединение в котором валентность фосфора равна V

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Ответ:

5,6л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

4Р+5O2=2Р2O5

Вычислим молярную массу Р

Mr(Р)=31 г/моль

Вычислим количество вещества фосфора, взятого для реакции:

n(Р)=m(Р)/Mr(Р)=6,2/31=0,2 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

4 моль Р расходуется 5 моль O2

0,2 моль Р расходуется Х моль O2

Отсюда Х=0,2*5/4=0,25 моль О2

Воспользуемся формулой:

n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(О2)=V(a)*n(О2)=0,25*22,4=5,6л