Вычислите, какой объем при н.у займёт 100 кг оксида серы 4. ответ выразите в куб. метрах


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Надя.

Ответ:

SO3 -оксид серы 4 валент.

Дано:  m (SO3) = 100 кг

Найти: V(SO3) -  ?

Решение:

n = m/M; n - химическое количество (моль). M - молярная масса

M(SO3) = 32+16*3 =80

n =  100/80=1.25 моль

V =  n * Vm;  

Vm - молярный объем = 22,4 дм3

V = 1,25*22,4=28 дм3

Ответ: 28дм3 =0.028 м3