Каким обьёмам кислорода реагирует 6,9г натрия. Опишите более подробно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

 6,9 г                    Х л

  4Na         +         O2      =       2Na2O

n=4 моль              n=1 моль

М =23 г/моль      Vm=22,4 л/моль

m=92 г                 V = 22,4 л

6,9 г  Na    -    Х л    О2

92 г   Na    -   22,4 л О2

V(O2) = 6,9 * 22,4 / 92 =1,68 л

Отвечает Сайлаубек Даниал.

Ответ:

3.36л

Объяснение:

Реакция взаимодействия натрия с кислородом описывается следующим уравнением:

2Na + O_2 = Na_2O_2

Молярная масса натрия равна 23 г/моль, значит количество вещества натрия равна 6.9/23 = 0.3 моль

По уравнению кислород требует в два раза меньше (там же коэффициент равен 1, а соотношение коэффициентов натрия к кислороду равно 2:1) количество вещества, т.е. 0.15 моль, а объем становится равным 22.4 * 0.15 = 3.36 л (как произведение молярного объема, который при нормальных условиях всегда равен 22.4 л/моль, на количество вещества кислорода, который равен 0.15 моль)