Определите массу (г) для образца соли, формула которой NaCl * KCl, если в данном образце содержится

2.408 х 10 (в 24 степени) атомов: 1. 133 2. 266 3. 399 4. 532

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

4.

Объяснение:

Найдем количество вещества образца, воспользовавшись формулой:

n(NaCl*KCl)=N/Na, где Na=6,02×10^23 - число Авогадро. Столько молекул содержится в моле образца.

Тогда n(NaCl*KCl)=(2,408×10^24)/(6,02×10^23)=4 моля

Вычислим молярную массу образца:

Mr(NaCl*KCl)=23+35,5+39+35,5=133 г/моль

Вычислим массу образца:

m(NaCl*KCl)=n(NaCl*KCl)*Mr(NaCl*KCl)=4*133=532 грамм