Сопоставьте описания состава растворов и массовые доли растворенного в них вещества: а) 95 г.

воды и 5 г. соли б) 9 г. воды и 1 г. соли в) 20 г. воды и 5 г. соли 1) 20% 2) 5% 3) 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Скірин Коля.

Ответ:

а-2,  б- 3, в-1

Объяснение:

а)  W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 5 / (95+5)  *100% = 5%

б) W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 1 / (9+1)  *100% =10%

в) W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 5 / (5+20)  *100% = 20%