Элемент X образует основный оксид, в котором массовая доля кислорода составляет 8,56%. Установите

элемент X. В ответе запишите число протонов в ядре атома этого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Айжан.

Ответ:

X - Rb, число протонов в ядре - 37.

Объяснение:

XO

w(O) = 8,56%

w(x) = ?

Если оксид основный, то кислород в нем один, следовательно:

\frac{8,56}{16} = \frac{91,44}{x}

x = 170 г/моль

Элемента с такой массой нет, следовательно делим на 2.

170/2 = 85 - молярная масса рубидия.

Таким образом формула оксида Rb2O.