Решите тест по химии срочно , пожалуйста 45 БАЛЛОВ При выполнении заданий этой части выберите

один правильный ответ. 1. К сложным веществам относят: а) поваренную соль; б) белый фосфор; в) морская вода; г) алюминий. 2. Химический элемент, в атоме которого электроны распределены по слоям так: 2,8,8,2, в периодической системе находится: а) в 3-ем периоде, 2-ой группе побочной подгруппе; б) в 2-ом периоде, 4-ой группе главной подгруппе; в) в 4-ом периоде, 2-ой группе главной подгруппе; г) в 4-ом периоде, 2-ой группе побочной подгруппе. З. Степень окисления -1 и +7 хлор проявляет в соединениях: a) Cl2O5 и HCl; б) CaCl2 и Cl2O7; в) Cl2O7 и NaClO4; г) AlCl3 и HClO3. 4. Формулы соединений только с ионной связью записаны в ряду: а) PH3, P4, BaCl2, NO б) CaO, NaCl, MgF2, K2S в) MgCl2, N2, CH4, K2O г) HBr, Br2, NaBr, MgO 5. К физическим явлениям относится процесс: а) образование воды из водорода и кислорода; б) гашение соды уксусом; в) образование зеленого налета на бронзовых памятниках; г) высыхание лужи на асфальте. 6. Ряд формул, состоящий только из оснований: а) CO2, SO3, NaOH в) Cl2O7, P2O5, KOH б) NaOH, Ba(OH)2, Fe(OH)3 г) Mg(OH)2, HCl, ZnO 7. Укажите химическую реакцию, которая относится к реакциям разложения: а) 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4 в) 2H2 + O2 = 2H2O б) CuSO4 +Fe = Fe SO4 + Cu г) CaCO3 = CaO + CO2 8. Верны ли суждения о правилах техники безопасности в школьной лаборатории? А. В лаборатории запрещается переливать излишек взятого вещества обратно в исходную склянку. Б. При нагревании пробирки держатель закрепляют в её центральной части. а) верно только А; б) верно только Б; в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны. 9. Из предложенного перечня формул веществ в реакцию с раствором серной кислоты вступают: а) О2; б) Fe; в) CuO; г) CO2; l; l(OH)3. д) NaCl ; е) NaОН Выберите ответ с соответствующим набором букв: а) бве; б) агд; в) бге; г) авд. ЧАСТЬ 2 Ответами к заданиям №10-11 является последовательность букв, которая соответствует буквам правильных ответов (№10), либо буквам абв, расположенным в левом столбце (№11). Запишите полученные цифры в соответствующем порядке. 10. В ряду химических элементов Cl → Br → I а) возрастает число протонов в ядрах атомов: б) не изменяется число электронов во внешнем электронном слое атомов; в) увеличивается электроотрицательность; г) уменьшаются радиусы атомов; д) увеличивается максимальная степень окисления. 11. Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем: Название оксида Массовая доля кислорода а) оксид фосфора (V) 1) 25,4% б) гидроксид железа (III) 2) 36,8% 3) 44,9% 4) 56,3% ЧАСТЬ 3. При выполнении заданий №12-13 подробно запишите ход их решения и полученный результат. 12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений: P → P2O5 → Na3PO4 → Ag3PO4 13. Какая масса сульфата цинка выделится при взаимодействии цинка с серной кислотой массой 49 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Соня.

Ответ:

1. а) поваренная соль(HCl)

2. в)

3. б)

4. б)

5. г)

6. Б

7. Г

8. А)

9. Б)

Часть 2

10. А, б)

11. А)-4),Б)-3)

Часть 3

12.

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3NaNO3

13

Дано:

m=49г

m(ZnSO4) -?

Решение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(H2SO4) = m/M = 49/98=0,5моль

n(ZnSO4) = n(H2SO4)=0,5моль

m(ZnSO4) = n x M = 0,5 x 162=81 г