Вычислите степень гидролиза гидрофосфата натрия в 0,02 М растворе этой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

Na2HPO4 + H2O = NaHPO4 + NaOH  

Kr = Kw/K2 = 10^-14/ 6.2*10^-8 = 1.61*10^-7  

h = (Kr/C)^1/2 = (1.61*10^-7 /0.02) = 2.84*10^-3 степень гидролиза ,

[OH-] = (Kr*C)^1/2 = (1.61*10^-7*0.02) = 5.67*10^-5  

pH = 14 + lg[OH-] = 9.75