СРОЧНО Задачка : (Ca I) m=166гНайти количество веществаРешите пожалуйста !!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Добропольский Илья.

Ответ:

Найдём массу вещества

m(в-ва)=mр-ра*W/100%=150г*25%/100%=37,5Г

n(KI)=m/M=37,5г/166г/моль=0,226моль

Вот и определили количества соли

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:

n(СaI2)=0,56 моль

Объяснение:

здесь в условии ошибка - не может быть CaI, кальций - двухвалентен, иод - одновалентен, значит формула СaI2 или это не иод.

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(СaI2)=40+127*2= 294 г/моль

Отсюда n(СaI2)=m(СaI2)/Mr(СaI2)=166/294 =0,56 моль