При сгорании 7,5 г органического вещества образовалось 11,2 л (н.у)углекислого газа и 13,5

воды.Плотность этого вещества по метану составляет 1,875.О каком органическом вещкстве идёт речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

N(CO2)=11.2/22.4=0.5 моль
n(H2O)=13.5/18=0.75, n(H)=n(H2O)*2=1.5 моль
Mr=D(CH4)*Mr(CH4)=1.875*1=30 г/моль
m(O)=7.5-0.5*12-1.5*1=0-кислород не содержится
c:h=0.5:1.5=1:3
соединения CH3 не существует, попробуем увеличить в 2 раза.
C2H6 его молекулярная масса равна 30=>подходит под условие
ответ: этан