сколько граммов водорода получится при взаимодействии 2,3 грамм натрия с водой, если выход водорода

составляет 95%​

Ответы на вопрос

Отвечает Полковников Александр.

2Na+2H2O=2NaOH +H2

n(Na)=2.3/23=0.1 моль

2 - 1

0.1 - x

x=0.05 моль - n(H2)

m(H2)= 0.05×2=0.1 г - теоретически

0.1 - 100%

x - 95%

x=0.095 г -практически

Ответ: m(H2)= 0.095 г