Прокаливание металлов В две фарфоровые чашки поместили образцы меди и ртути одинаковой массы.

Вещества подвергли длительному прокаливанию на воздухе. После охлаждения чашек их взвесили. Масса чашки, в которой находилась медь, увеличилась, а масса чашки со ртутью уменьшилась. Как это можно объяснить? Что произошло при прокаливании металлов на воздухе? Какое новое вещество зовалось? Напишите уравнение реакции. Какой цвет имеет продукт реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Формула сульфата алюминия:

Al2(SO4)3;

Число структурных единиц O:

N (O) = 0,5 моль*6,02*10^23 моль-1 = 3,01*10^23 атомов;

Число структурных единиц Al2(SO4)3:

N (Al2(SO4)3) = 3,01*10^23 атомов : 12 = 0,25*10^23 молекул;

Число ионов SO4(2-):

N (SO4(2-)) = 0,25*10^23 молекул*3 = 0,75*10^23 ионов.