Какой объём 36%-го раствора HCl (p=1.18 г/мл) требуется для приготовления 1 л 2,5 н. раствора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулайчук Анастасия.

1. Определим, сколько грамм HCl содержится в 1 литре конечного раствора=2,5*(1+35,5)=91,25 г
2. Определим в скольких мл 36% раствора содержится 91,25 г HCl=91,25/(1,18*0,36) =214,8 мл
3. Для приготовления 1 литра 2,5н раствора потребуется 214,8 мл 36% раствора плотностью 1,18