Растворы каких веществ необходимо использовать для определения качественного состава сульфата

алюминия? 1) NaNO3 2) NaOH 3) фенолфталеин 4) AgNO3 5) H2SO4 6) BaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнова Карина.

Для качественной реакции нужно убедиться в наличии катионов алюминия и сульфат-анионов, то есть требуются о

реакции на их характерные признаки.

2) 6NaOH(недост.) + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

NaOH(изб.) + Аl(OH)3 = Na[Al(OH)4]

В процессе добавления щёлочи сначала появляется осадок гидроксида алюминия, который со временем растворяется с образованием комплекса тетрагидроксоалюмината натрия.

6) 3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓

Сульфат находят в растворе в реакции с ионами бария.