1.Закончите уравнения следующих реакций: Fe+H2SO4= Al+HCl= K+H2O= Ba+H2O= 2.Составьте уравнение

реакции взаимодействия водорода с: 1)оксидом вольфрама (VI) 2)оксидом ртути (II) 3)оксидом меди (I) 4)оксидом свинца (II) Какую роль играет водород в этих реакциях?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
2K + 2H₂O =  2KOH + H₂
Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂
2)
2WO₃ + 3H₂ = 3H₂O + 2W
HgO + H₂ = H₂O + Hg
Cu₂O + H₂ = H₂O + 2Cu
PbO + H₂ = H₂O + Pb
 водород играет роль восстановителя.