Какой объём водорода(н.у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты

с 540мг алюминия,содержащего 4% примесей? Срочно!!❤️❤️❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Dyhlin Artem.

Дано:
m(Al) = 540г
w(примесей) = 4%
+HCl
Найти:
V(H2), n(AlCl3)
Решение:
m(Al)чистого = 540×0,96 = 518,4г
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Mr(Al) = 27 г/моль (по реакции 54)
Mr(AlCl3) = 133,5 г/моль (по реакции 267)
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(AlCl3) = (518,4×267)÷54 = 2563,2г
m(H2) = (518,4×6)÷54 = 57,6г
n(AlCl3) = m÷Mr = 2563,2÷133,5 = 19,2 моль
V(H2) = m÷Mr×Vm = 57,6÷2×22,4 = 645,12л
Ответ: n(AlCl3) = 19,2 моль, V(H2) = 645,12л