Докажите, что взаимодействие хлорида алюминия и ортофосфата натрия является реакцией ионного

обмена. напишите уравнение реакции в молекулярной, ионной и сокращенной ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелёв Никита.

Ответ:

1)AlCl3+Na3PO4=AlPO4+3NaCl-реакция ионного обмена, потому что кажлое вещество обменивается друг с лругом своими составными частями, т.е. алюминий обменял свои Cl на PO4, аналогично с натрием.

2)Al^+3 + 3Cl^- + 3Na^+ +PO4^-3 = AlPO4+ 3Na^+ + 3Cl^- -это реакция в ионном ввиде, и здесь уже сокращаются натрий и хлор, а фосфат алюминия выпадает в осадок поэтому оно не диссоциируется.

3)Al^+3 + PO4^-3 = AlPO4 -это реакция сокращенноой ионной формы.