СРОЧНО!!! К раствору хлорида аммония(300г,15%) добавили избыток гидроксида калия.Вычеслите объём

выделевшегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.

Ответ:

Напишем уравнение:

NH4Cl + KOH = NH3(газ) + KCl + H2O

Раствор 15% , значит хлорида аммония в нем, 0.15 х 300г = 45 грамм.

Находим количество вещества хлорида аммония из формулы n = m/M :

n(NH4Cl) = 45/53.5 = 0.8411 моль.

Подставляем в уравнение и ищем кол-во образовавшегося газа( NH3):

x = 0.8411 x 1 / 1 = 0.8411 моль (NH3), для нахождения объёма этого газа воспользуемся формулой: n= V/Vm , Vm = 22.4 л/моль.

V(NH3) = 0.8411 x 22.4 = 18.84 литра.