помогите,пожалуйста,ОЧЕНЬ НУЖНО.. К 300 мл 18 %-ного раствора Na2CO3 ( = 1,19 г/мл) добавили 500

мл 6%-ного раствора H2SO4 ( = 1,04 г/мл). Сколько миллилитров 2,5 н HCl потребуется для взаимодействия с оставшейся содой?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

 Дано:

 V(раствора Na2CO3) = 300мл

 w(Na2CO3) = 18%

 p = 1.19 г/ мл

  V(р-ра H2SO4) = 500 мл

 w(H2SO4) = 6%

 p = 1.04 г/мл

Найти: 

  V(HCl) - ?

   Решение:

      0.6 моль   0.32 моль

     Na2CO3  +  H2SO4   =   Na2SO4  +  CO2 + H2O

      1 моль      1 моль 

1) m(Na2CO3) = 300 мл * 0.18 * 1.19 г/мл =  64.26 г

    m(H2SO4) =  1,04 г/мл  * 500 мл  * 0.06 = 31.2 г     v(Na2CO3) =64.26г /  106 г/моль  = 0.6 моль     v(H2SO4) =  31.2 г / 98 г/моль =  0.32 моль      0.6/1  > 0.32 . Na2CO3 - избыток.       v(Na2CO3) - v(H2SO4) = 0.28 моль - останется у нас соды.        y моль 0.28 моль        2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O        2 моль 1 моль   y/2 = 0.28/1  y = 0.56 моль   m(HCl) = 36.5 г/моль * 0.56 моль =  20.44 г      Как я понимаю,  2,5 н HC означает, что сколько милилитров раствора    нужно добавить. Значит, дальше действуем так:  w(HCl) = m(HCl)/( m(HCL) + m(H2O) ) = 20.44 / (20.44 + m(H2O) ) = 0.025   20.44 =  0.025 * (m(HCl) + m(H2O) )    20.44 =  0.511 + 0.025*m(H2O)   m(H2O) =  797.16 г   m(р-ра HCl) = (797.16 + 20.44) г =  817.6 г   По химическому справочнику плотность 2% раствора HCl = 1.0081 г/мл    Поэтому считаем так:     V(р-ра HCl) = 817.6 г / 1.0081 г/мл =  811.03 мл, ну можно округлить - 811 мл  =).