Какой объем хлороводорода получится если взорвать смесь содержащую 3 м³ и 2 м³?


Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

H2 + Cl2 = 2HCl

3м кубических это = 3000 мл

в молях это 3000/22.4 = 133.93 моль

2м кубических это = 2000 мл

в молях это 2000/22.4 = 89.29 моль

в формуле коэффициенты перед H2 и Cl2 один, то есть реагируют один к одному, то есть в реакцию вступит 89.29 моль H2 и 89.29 моль Cl2.

при этом образуется 89.29 * 2 = 178.58 моль HCl.

ню равно объем делить на объем молярный, который равен 22.4

то есть 178.58 * 22.4 = 4000 мл HCl