При растворение в воде 1,75 г щелочного металла выделилось 2,8 л водорода. Определите металл?​


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Пусть M - неизвестный щелочной металл.

Запишем уравнение реакции:

2M + 2H2O = 2MOH + H2↑

Найдём количество вещества M:

v(M) = m(M)/M(M) = 1.75/M(M) (моль).

Найдём количество вещества H2:

v(H2) = V(H2)/Vm = 2.8/22.4 = 0.125 (моль).

Согласно уравнению реакции, на 2 моль M образуется 1 моль H2, поэтому:

v(M) = v(H2)*2,