1. При взаимодействии 200 г 20%-ного раствора ортофосфата натрия с нитратом серебра выпал осадок.

Найти массу осадка, если выход составил 60% от теоретически возможного. 2. При взаимодействии хлорида алюминия с 40% -м раствором гидроксида натрия ,выпал осадок массой 29,25 г, что составило 75% от теоретически возможного. Найти массу исходного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

Ответ:

1)

дано

m(ppa Na3PO4) = 200 g

W(Na3PO4) = 20%

η(Ag3PO4) = 60%

---------------------

m пр (Ag3PO4)-?

m(Na3PO4) = 200 * 20% / 100% = 40 g

Na3PO4+3AgNO3-->3NaNO3+Ag3PO4

M(Na3PO4) = 164 g/mol

n(Na3PO4) = m/ M = 40 / 164 = 0.244 mol

n(Na3PO4) = n(Ag3PO4) = 0.244 mol

M(Ag3PO4) = 419 g/mol

m чист (Ag3PO4) = n*M = 0.244 * 419 = 102.236 g

m прак (Ag3PO4) = 102.236 * 60% / 100% = 61.34 g

ответ 61.34 г

2)

дано

AlCL3

W(NaOH) = 40%

m(Al(OH)3) = 29.25 g

η(AL(OH)3) = 75%

------------------

m(ppa NaOH)-?

m(Al(OH)3) = 29.25 * 100% / 75% = 39 g

AlCL3+3NaOH= Al(OH)3+3NaCL

M(Al(OH)3) = 78 g/mol

n(Al(OH)3) = m /M  = 39 / 78 = 0.5 mol

3n(NaOH) = n(Al(OH)3

n(NaOH) = 3*0.5 / 1 = 1,5 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M= 1.5 * 40 = 60 g

m( ppa NaOH) = 60 * 100% / 40% = 150 g

ответ 150 г

Объяснение: