Определите сколько тепла нужно потратить и какие массы металлов и кислорода можно получить при

разложении 5 моль оксида серебра, если термохимическое уравнение записывается в виде 1 моль оксида серебра=серебро + кислород - 400кДжК какому типу относится данная реакция? А по тепловому эффекту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Дано:

n(Ag2O)=5моль

Найти:

m(Аg)-?

m(O2)-?

Q-?

Решение:

Ag2O=2Ag+O2-400кДж

По реакции видно,что для разложения 1 моля оксида необходимо затратить 400кДж тепла , соответственно, для разложения 5моль оксида серебра нужно 5*400=2000кДж теплоты.

Найдем химическое количество веществ по реакции:

n(Аg)=2*n(Ag2O)=2*5=10моль

n(O2)=n(Ag2O)=5моль

M(Ag)=108г/моль

M(O2)=32г/моль

Находим массы веществ:

m(Ag)=n*M=10*108=1080г

m(O2)=n*M=5*32=160г

Ответ: нужно потратить 2000кДж тепла,при этом получится 1080г серебра и 160г кислорода.

Данная реакция относится к реакции разложения. По тепловому эффекту - эндотермическая.