При взаимодействии навески оксида кальция с водой масса твердого вещества увеличилась на 9 г.

Сколько граммов гидроксида кальция образовалось? Ответ округлите до целых. Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Віка.

Ответ:37

Объяснение:

Реакция: CaO + H2O = Ca(OH)2

Прирост массы - за счёт воды.

n(H2O) = m/M = 9 г/18 г, моль = 0,5 моль

По уравнению - столько же образовалось гидроксида.

m[Ca(OH)2] = n*M = 0,5 моль*74 г/моль = 37 г