В 6 л воды растворили 0,015 моль гидроксида калия. Благодаря диссоциации воды в полученном

растворе, кроме ионов OH−, присутствуют также ионы H+. Концентрация последних равна a⋅10−b моль/л, где a — натуральное число от 1 до 9, b — натуральное число. Найдите a и b, и запишите a в первое поле ответа, а b — во второе. Например, для концентрации 6⋅10−23 моль/л ответ будет 6 и 23

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.

Ответ:

[OH-] = 2,5 * 10^-11

Объяснение:

[H+] = 0.0025 моль/литр

Kw = 10^-14 (константа)

Kw = [H+] * [OH-] =>

[OH-] = Kw/[H+] = 10^-14/2,5 * 10^-3 = 2,5 * 10^-11