при сжигании некоторого органического вещества массой 5,05г был выделен газ, легко растворяющийся в

воде и дающий белый творожистый осадок массой 14,35г при добавлении нитрата серебра. Определите данное органическое вещество. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Ответ:

Газ который при добавлении нитратов серебра дает творожный осадок это НСl:HCl+AgNO3=AgCl(осадок)+HNO3. n(AgCl)=m/Mr=14,35/143,5=0,1 моль=n(HCl) CnH2n-1Cl+(1,5n-0,25)O2=nCO2+2HCl+(2n-1)/2H2O. M=m/n. M=5,05/0,1=50,5г/моль n=1 Формула вещества: CH3Cl