Вычислить объем водорода,который выделился при взаимодействии цинка с 40 г ортофосфорной кислоты

(H3PO4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мошанов Данил.

Ответ:

13.7 дм3

Объяснение:

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2

n(H3PO4)= 40/98=0.4моль

Тогда по уравнению n(H2)=0.6моль

V(H2)=0.6×22.4=13.7дм3