Вычислить объем хлороводорода, полученный при реакции хлорида натрия кристаллического массой 10 г с

концентрированной серной

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

Ответ:

Выделилось 3,83 л хлороводорода


Отвечает Кот Ксения.
NaCl + H2SO4 (k) + NaHSO4 + HCl⬆️
Так как кислота концентрированная, моль получается кислой
n(NaCl)= 10/58,5= 0,17 моль
n(HCl)=n(NaCl)
n(HCl)=0,17*22,4= 3,82 литров