Сколько мл 23% раствора NH3 (p=0,916) требуется для взаимодействия с 750 мл 6М раствора HCl?

Сколько граммов хлорида аммония при этом образуется? Нужно решение с подробным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Адриан.

Ответ:

дано

W(NH3) = 23 %

p(NH3) = 0.916 g/ml

Vppa HCL = 750 ml = 0.75 L

CmHCL = 6M

---------------

V(ppa NH3)-?

m(NH4CL)-?

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(HCL) = CmHCL *M(HCL) /  VppaHCL  =  6*36.5 / 0.75 = 292 g

NH3+HCL-->NH4CL

n(HCL) = m/M = 292 / 36.5 = 8 mol

n(HCL) = n(NH3) = n(NH4CL) = 8 mol

M(NH3) = 17 g/mol

m(NH3) = n*M = 8 * 17 = 136 g

mppaNH3 = 136  *  100% / 23% = 591.3 g

Vppa NH3 = 591.3 / 0.916 = 645.5 ml

M(NH4CL) = 53.5 g/mol

m(NH4CL) = n*M = 8 * 53.5 = 428 g

ответ 428 г, 645.5 мл.

Объяснение: